• Анастасиевка, Ростовская обл.
    --
  • Анастасиевка, Ростовская обл.
    --
  • Анастасиевка, Ростовская обл.
    --
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Цифровое телевидение в Ростовской области
16:09:37
Цифровое телевидение в Ростовской области


В декабре 2009 года Правительством Российской Федерации принята Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» (далее – Программа), согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.
Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» утвержден перечень телеканалов, которые вошли в первый мультиплекс: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал», «НТВ» и «Общественное телевидение России».
Основными исполнителями данной Программы являются федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».
Ростовская область включена в состав 27-ми регионов второй очереди строительства сети цифрового телевизионного вещания первого мультиплекса.
Ростовская область активно участвует в реализации задач Программы. Так в целях осуществления взаимодействия в ходе строительства на территории Ростовской области сети цифрового наземного телевизионного вещания, заключено Соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания между Администрацией Ростовской области и Федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В рамках реализации данного Соглашения создана межведомственная рабочая группа по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии вещания в Ростовской области.
Для выполнения ФЦП по внедрению цифрового телерадиовещания в Ростовской области и для обеспечения охвата телевещанием первого цифрового бесплатного пакета 97,6% населения, в 2010 году начаты мероприятия по реконструкции 39 существующих объектов и строительству 41 нового объекта сети цифрового телевизионного вещания.
На основании «Системного проекта» работы разбиты по этапам, I и II этапы – реконструкция 39 существующих объектов:
- I этап – реконструкция объектов с высотой опор75 м и выше (19 объектов);
- II этап – реконструкция объектов с высотой опор ниже75 м(20 объектов).
- III и IV этапы – строительство нового 41 объекта.
Реконструкция 39 объектов сети цифрового эфирного телевизионного вещания I и II этапов завершена.
С 14 декабря на территории Ростовской области введены в тестовую эксплуатацию все 39 объектов сети цифрового эфирного телевизионного вещания I и II этапов, что дает возможность 77% населения области, а это более 3,3 миллиона жителей, принимать 8 телепрограмм и 3 радиопрограммы в цифровом качестве.
В целях реализации III и IV этапов строительства 41 нового объекта сети цифрового телевизионного вещания получены положительные заключения Госэкспертизы на проектно-сметную документацию и ведутся работы по монтажу фундамента и металлоконструкций антенно-мачтовых сооружений.
С приходом цифрового телевидения в Ростовскую область наши жители смогут принимать полюбившиеся телеканалы в новом цифровом формате с минимальной потерей качества. Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Наши жители смогут смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе пользоваться рядом передовых услуг (HBB, Video on demand, Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения, и т.д.).
Применение стандарта DVB-T2 существенно увеличивает количество передаваемой информации при той же инфраструктуре сети и радиочастотных ресурсах. Это позволит расширить спектр услуг, предоставляемых населению на базе эфирных наземных сетей цифрового телевизионного вещания.
Принимать сигнал цифрового телевидения можно будет на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, антенна может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной станции.
Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Top Box, с тюнером DVB-T2.
В г. Ростов-на-Дону функционирует центр консультационной поддержки населения Ростовской области по вопросам, связанным с переходом на цифровое ТВ, настройкой, техническими характеристиками необходимого оборудования. Центр поддержки расположен по адресу: 344010, г.Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 104.Также консультации можно получить по телефону 8 (863) 200-04-59 либо по электронной почте: zkp@ortpc-rostov.ru.
Кроме этого, жители Ростовской области могут обращаться в Единый информационный центр Российской Телевизионной и Радиовещательной сети по бесплатному круглосуточному номеру «горячей линии»: 8-800-220-2002.

________________________________________

Цифровое телевидение в Матвеево-Курганском районе
В ноябре прошлого года заработал цифровой телевизионный передатчик, расположенный на мачте Ростовского филиала ОРТПЦ в 5 км к востоку от Матвеев Кургана. Большинство телезрителей аналогового телевидения увидели серьезное ухудшение телевизионной картинки на своих телевизорах. К телемастерам посыпался вал звонков: «Что с телевидением?» С ним всё в порядке.
Перейдя на «цифру» (эта государственная Программа реализуется по всей России), оно стало более качественным. Возросло до 8 число принимаемых каналов (в перспективе их будет 20), улучшилась «картинка», исчезли помехи. Чтобы это ощутить, нужно установить цифровую приставку (ресивер). Нынешние усилители, установленные на широкополосных «польских» антеннах, цифровой сигнал принимают плохо. Потому и качество изображения страдает. Проблема отчасти решается, если немного повернуть антенну (например, в сторону Украины). Тогда прием сигнала с мачты ОРТПЦ ослабнет, и усилитель перестанет «подмешивать» цифровой сигнал к аналоговому.
Всем, у кого нет спутникового телевидения, специалисты рекомендуют переходить с просмотра аналогового телевидения на цифровое.
Для этого нужно приобрести ресивер приема цифрового телевидения с поддержкой формата DVB-T2 и поменять «польскую» антенну на антенну без усилителя.
Более простой вариант – обратиться к соответствующим мастерам (их можно найти по объявлениям), которые всё установят и наладят. Приблизительная цена вопроса – до трёх тысяч рублей.
Просмотров: 8008 | Добавил: djgelius | Рейтинг: 0.0/0